注册发信息
 

郴州汝城县政府招商请来骗子,百余百姓遭殃被骗千万

    来源网站:www.yqqun.com   更新日期:2019-11-09 01:36:59  信息编号:6-63427

【云企网】  我们投入的资金《1300万元》大部分都是通过银行房产抵押贷款和民间借贷筹集而来的,现在银行和民间贷款在逼帐,小孩要钱读书,家里要钱生活,很多家庭七拼八凑把所有的积蓄都押在这个项目上拖死了,我们多次上访
  我们投入的资金《1300万元》大部分都是通过银行房产抵押贷款和民间借贷筹集而来的,现在银行和民间贷款在逼帐,小孩要钱读书,家里要钱生活,很多家庭七拼八凑把所有的积蓄都押在这个项目上拖死了,我们多次上访,但是政府漠视,我们的遭遇一直没有领导重视,除了找媒体帮助我们已经无路可走,100多个家庭早已欲哭无泪,天天徘徊在绝望的边缘上。

  跪求各位有能力的网友帮忙转发,出谋划策,我们百余受害者谢谢大家——求媒体,社会关注。





  媒体和上级领导:


  您们好


  我们是湖南省郴州市汝城县(晟泰)产业园路网项目建设的施工人和承包人,我们基于对政府工程的信任,在深圳市湘恒达实业有限公司(以下称“湘恒达”)的蛊惑下,我们自2012年起垫资并加入该项目。但是,因湘恒达没有实力和存在诈骗行为,该项目早已在2013年中期瘫痪。我们已多集体次向政府反映被骗遭遇,但至今未解决。

  2011年12月12日,湘恒达与政府签订了《汝城鑫泰源工业园基础设施建设框架协议》于2012年3月27日开工庆典,2012年8月湘恒达正式收到中标书。2013年4月16日签订《汝城县三星工业园园区路网三期(晟态生态工业园基础设施)建设——移交(BT)项目合同书》

  在对工业园招投标之前,政府曾经派遣了一个规模不小的考察团赴深圳对该公司进行了实地考察,不久该公司顺利通过考察并且奇迹般的中标。——《实际上据我们后来从公安机关了解,湘恒达就在深圳某小区租了个100多平方办公室,摆几台电脑,公司没有任何实业,法人代表名下没有任何产业,公司帐号上也没有大额资金流动的迹象,完全不具备有做这个项目的实力,是个典型的皮包公司。》为什么会考察个皮包公司回来,这个问题一直让我们百思不得其解!

  2011年12月12日湘恒达公司与政府签订框架协议后,该公司在没有合法取得相关建筑公司资质,也还没正式与政府签订合同的情况下,湘恒达就进场开工,。并与我们签订大量施工合同,同时肆无忌惮地收取了共723万的合同保证金。要求我们施工方陆续及时组织技术人员和农民工进场施工建设。稍微懂点《建筑法》的人都知道这是违法、违规行为,(而当时政府为该项目成立了一个指挥部,天天有领导在工地现场协助湘恒达公司处理各项事宜,却对此违法行为视而不见。),政府当时与该公司双方《框架协议书》条款中的约定:要求该公司向政府缴纳1900万元保证金再允许其开工建设,但是这个条款形同虚设。政府默许该公司所有的违法行为。

  2013年施工期间我们发现湘恒达公司根本没有实力做这个项目,按双方合同约定的拨付进度款和退还保证金的条款根本兑不了现,对我们所有劳务组都是采取虚假承诺,一天骗一天,合同完全形同虚设。同时,我们又发现湘恒达公司将一些项目重复承包多人,明显属于诈骗行为。并且在2012年9月13日,湘恒达欺骗县政府和财政局有关领导,利用虚假证明,使财政局没有调查核实,在不明真相的情况下违规将施工方会计以个人名义汇入政府财政帐户的340万元保证金转至湘恒达账户,受害人至今未能讨回这340万元。

  2013年8月,因湘恒达没有按合同、按进度退还保证金和支付工程进度款、转移私吞保证金等原因,这个被政府对外宣传为“百亿工程”的项目全线停工。几千亩征收的土地闲置在那里长野草。

  工程停工以后我们多次向汝城县政府各主管部门领导汇报了实际情况,也多次向公安机关反映湘恒达涉嫌诈骗,但湘恒达以及其老板谢建明至今依然逍遥法外!法律的威严何在?

  根据我们统计:湘恒达在汝城拖欠的保证金,工程款.建筑材料.农民工和员工工资等款项金额达到了1300万元左右,涉及的相关人员有100多人之多,而其在工业园道路项目中做出的总工程量不到800万元,这个将近500万元的缺口怎么办?据我们了解该公司是个空壳公司,没钱没资产《最近听说该公司还准备宣布破产》!

  面对这糟糕的局面——我们所有受害者当中,有部分是广东有实力的公司,为了自救,他们愿意出资解决所有湘恒达公司所遗留的债权债务问题,抹平这500万元的窟窿,接手把这个项目盘活,就当少赚点利润。也主动找了县政府主要领导来商量解决这个问题,但这个方案被政府有关领导婉言拒绝, 我们有能力做、要自救,政府不同意,压着我们亏钱,对政府这个态度我们感到很疑惑,不知道政府方面用意何在?

  向政府方反映了情况以后,我们得到的回复是——这个500万的缺口到时候政府与湘恒达公司解除合同后,按1300万的比例在我们受害者中消化,我们和湘恒达公司是经济纠纷,要我们找湘恒达公司,我们所有受害者与湘恒达公司签订的合同都无效合同,政府没在我们的合同上签字,与业主方——县政府没有任何关系和责任。言外之意我们上当受骗都是活该。而政府方对自己要承担把关不严,监督失察的责任却只字不提。相关领导和部门违法违规,渎职,行政不作为,乱作为而造成今天的一系列后果,要由我们老百姓来买单,100多个家庭分摊500万,我们老百姓亏得起吗?这对我们公平吗?在政府监督的重点工程中做劳务都会上当受骗,以后我们还敢相信人民政府吗?》

  我们曾经天真地认为:湘恒达是政府招商引资、合法引进的企业,该项目作为汝城县重点工程建设,有政府全程监督把关不可能有欺诈类的投资风险。我们投入的资金大部分都是通过银行房产抵押贷款和民间借贷筹集而来的,现在银行和民间贷款在逼帐,小孩要钱读书,家里要钱生活,很多家庭七拼八凑把所有的积蓄都押在这个项目上拖死了。案发后,我们也试图起诉湘恒达公司,要求返还保证金并赔偿损失,但我们知道该公司是个空壳公司,没钱没资产《最近听说该公司即将宣布破产》,官司打赢了也没有一点意义,而且我们已无法继续承受诉讼所需的成本和周期。

  我们已经被湘恒达欺骗了两年多,从去年8月份至今,这个被政府吹捧的“百亿工程”停工己经满一年了,县政府方面迟迟不给我们一个明确的处理方案和时间表,面对这糟糕的一切我们心急如焚,欲哭无泪!唯有向各级领导和媒体求助,期盼通过媒体曝光而引起各级领导重视,使该问题能够尽快得到解决。老百姓能够早日拿回自己的血汗钱。

  部分投诉人联合签名 : 廖建阳18773579555 周立民13873117853

  何越详13762573277 易兆衡18711575168 何建军13786505592

  朱志勇18173523333 朱高才18670269338 何海 15973531985

  黄黎明13975781788 邓像光18373578999 邓管灯13975562387

  何玉康13786581533 王忠仪13786594616 颜晓华13786549888

  谭献明13907358086 张慧君13667464024 张仁开13875580887

  廖先文13637355497 朱晓建13141715489 何学敬15886568278

  朱志伟18229382828 朱治国18007351663

  以上人员签名原件存我处









  受骗遭遇说明



  媒体和上级领导:

  您们好!

  我叫廖建阳,湖南省郴州市人。我和另外100多名劳务人员涉及金额达1300万元血汗钱的受骗遭遇,发生在湖南省郴州市汝城县经济开发区主导开发的重点工程(晟泰工业园)路网基础设施建设项目中。

  2011年12月12日,湘恒达与政府签订了《汝城鑫泰源工业园基础设施建设框架协议》于2012年3月27日开工庆典,2012年8月湘恒达正式收到中标书。2013年4月16日签订《汝城县三星工业园园区路网三期(晟态生态工业园基础设施)建设——移交(BT)项目合同书》



  2011年12月12日湘恒达公司与政府签订框架协议后,向外招收施工队伍,我方与湘恒达公司于2012年5月25日签订《工程承包协议书》,签订该合同的前几天我们向该公司交纳了10万元现金保证金。签订该合同后,我方按合同约定于2012年5月25日将工程保证金340万元支付给汝城县国库集中支付中心(因为当时该公司还没有和政府方签订正式合同,我们怕有风险不肯把钱打入该公司账户,最后双方协商后约定把保证金以我方个人名义打入汝城县财政局,银行打款凭据由我们自己保管,这样则我方可以保障资金的安全)。保证金总共为350万元。随后,我方接该公司项目主管人员通知,及时组织施工队伍于2013年2月底—2013年8月底在工业园进行道路工程建设。施工期间由于湘恒达公司严重违约,不履行工程进度付款义务,该公司也没有按合同约定退还工程保证金350万元。2013年8月底该工地所有劳务组被迫全线停工。施工建设7个月,致使我方劳务组几十个劳务人员半年发不出工资,农民工怨声载道。

  2013年施工期间我们发现湘恒达公司根本没有实力做这个项目,按双方合同约定的拨付进度款和退还保证金的条款根本兑不了现,对我们所有劳务组都是采取虚假承诺,一天骗一天,合同完全形同虚设。同时,我方又发现湘恒达公司又对外签订了多份虚假劳务合同,收取了总共728万元的巨额保证金,将一些项目重复承包多人,明显属于诈骗行为。此时,我们拿银行打款凭据到县财政局国库集中支付中心去查询,才发现我们的340万保证金早在2012年9月13日已被财政局违法转给了湘恒达公司。

  财政局仅凭湘恒达公司的一份虚假报告便错误将我方保证金340万转出。湘恒达公司报告大致内容为:——“我公司财务人员段小曼2012年5月25日向贵局转账人民币340万元工程保证金。现应晟泰公司的要求,要求转账单位要以单位形式转入,不得以个人形式转账。由于我公司财务人员段小曼已正式离职并已出国,特授权贵局将原款340万元转入我司账户,再按程序转入贵局作为工程保证金”。而实际上段小曼是我方的会计,从来没有在湘恒达公司上过班和出国,县财政局在没有经过调查核实,没有要求该公司提供打款人身份证件和银行打款凭据的情况下就践踏相关金融法律法规,违规操作把我的340万元保证金划到湘恒达公司账户上,该钱转账后财政局方面并没有按该报告中所述督促该公司重新转入财政局作为工程保证金,而是不管不问。于是我的340万元保证金很快被该公司快速转移,挥霍。事后县政府方面追回180万元扣在开发区财政局,但是一直无视我方多次合理诉求返还给我方。而我方的遭遇就好比:我在银行存了钱,身份证和存折密码在自己身上。钱被别人轻而易举的取走了,事后找银行,银行却表示不关他的事!

  事后,我方多次向汝城县政府说明情况并向县财政局交涉,要求财政局纠正错误,协助追回我们的340万元保证金,但是县政府和财政局方面一直爱理不理,找各种理由推卸责任,根本无视我方的正当诉求。后来我们到公安机关报了案,公安机关调查了一段时间以后也没有下文。

  更令人匪夷所思的是,依据政府与湘恒达公司的框架协议书约定:湘恒达公司要交1900万元到国库做保证金,汝城县政府相关领导不但不要求其履行合同交纳1900万元保证金,反而允许县财政局违规将施工方交纳的340万元保证金随随便便地划走,事后也不闻不问。这种反常行为真的让人无法理解!


  自去年8月份项目停工以来,我和其他的受害者多次集体向政府汇报了实际情况,也多次向公安机关反映湘恒达涉嫌诈骗,但湘恒达以及其老板谢建明至今依然逍遥法外!法律的威严何在?

  县政府,财政局有错不改,政府部门官官相护,我们弱势群体胳膊拎不过大腿,不得已只好向媒体和上级领导求助。恳求汝城县委县政府重视晟泰工业园所有遗留问题,早日解决问题,让劳务人员能够早日拿回自己的血汗钱。
  说明人:廖建阳 电话18773579555



  郴州汝城县政府招商请来骗子,百余百姓遭殃被骗千万
  郴州汝城县政府招商请来骗子,百余百姓遭殃被骗千万
  郴州汝城县政府招商请来骗子,百余百姓遭殃被骗千万
  郴州汝城县政府招商请来骗子,百余百姓遭殃被骗千万

  郴州汝城县政府招商请来骗子,百余百姓遭殃被骗千万

  有图有真相   跪求各位有能力的网友帮忙转发,出谋划策,谢谢大家——求媒体,社会关注。



  恳求汝城县委县政府重视晟泰工业园所有遗留问题,早日解决问题,?让劳务人员能够早日拿回自己的血汗钱。
  恳求汝城县委县政府重视晟泰工业园所有遗留问题,早日解决问题,?让劳务人员能够早日拿回自己的血汗钱。
  恳求汝城县委县政府重视晟泰工业园所有遗留问题,早日解决问题,?让劳务人员能够早日拿回自己的血汗钱。   湖南汝城:盲目开发致千亩土地“晒太阳” - 有料天天报 - 凤凰论坛
  #p=1   湖南汝城:盲目开发致千亩土地“晒太阳” - 有料天天报 - 凤凰论坛
  #p=1   强烈的要求有关方面介入,尽快查清真相,给众多关注此案的人一个交待   现在的政府官员不会管老百姓的死活,他们的眼里只有政绩和(钱)途
郴州汝城县政府招商请来骗子,百余百姓遭殃被骗千万网站网址:http://www.yqqun.com/news/63427.html 该信息由用户发布在中国LED散热网站,内容中涉及的所有法律责任由此商家承担,请自行识别内容真实性!
 
商家资料
相关信息推荐
 
网站首页 | 关于我们 | 联系我们 | 常见问题 | 侵权信息 | 网站地图 | RSS订阅 | 手机版
【云企网】 - 国内知名的物流信息发布平台